Vente Etude Azur Enchères – 23/10/2014

  • Type : Bijoux
  • Exposition : le 22 Octobre 2014
  • Lieu : Cannes
  • Catalogue PDF : En préparation
  • Certificats : Aucun
LOTDESCRIPTIONEstimation BasseEstimation Haute"Condition Report"
76Collier de quatre-vingt-quatorze perles de culture en chute. Le fermoir en argent orné de pierres de synthèse.
Accompagné d'un rapport d'analyse du LFG N°306200 du 25/9/2014 précisant : eau de mer.

100120
77Bracelet articulé en or jaune 18 k et platine, le centre composé d'un important motif à décor de torsades, orné de lignes de diamants ronds, de turquoises cabochons et de rubis et pierres rouges de forme ronde.
Poids brut : 86 g
Vers 1940
30005000
80Bague en or gris 18k, sertie d'un saphir ovale facetté entouré de douze brillants en légère chute.
Poids brut : 5 g.
30005000Saphir : environ 3,80 ct, nombreux givres et petits chocs, supposé Sri Lanka naturel.
83Broche plaque formant double clip en or 18k et platine de forme géométrique ajouré entièrement sertie de diamants ronds et rectangulaires.
Epoque Art Déco
Longueur : 5,2 cm
Poids brut : 24 g
30005000
84Large bague jonc en or jaune, sertie d'un diamant coussin de taille ancienne entre deux pavages de petits diamants.
Poids brut : 9,5 g.
Tour de doigt : 49.
40006000(dt env 2,50 ct supposé couleur L/M pureté VVS2/VS1 sans fluorescence)
(8.10x7.70x4.69 = env 1.60/1.70 ct )
86Bague en platine et or gris 18k, sertie d'un diamant demi-taille entre six diamants baguettes.
Poids brut : 4 g.
Tour de doigt : 52
40006000Diamant : environ 2,75 ct, supposé K/L-SI2-sans fluo.
95Bracelet ligne articulé en or gris 18K serti de quarante diamants ronds de taille brillant.
Longueur : 18,5 cm
Poids brut : 16 g
25003000diamants : env 5.5/6 ct - supposés IJK - SI1
96Alliance en or jaune 18k entièrement sertie de diamants rectangulaires à pans coupés.
Tour de doigt : 53
10001800diamants : env 4/5 ct
100Bague en platine sertie d'un diamant rond demi-taille.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 3 g
18002500diamant : 7.59x3.95 = env 1.10/1.30 ct - supposé HI SI1 - fluo forte
101Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K et platine, système pour oreilles perçées, chacun orné de deux diamants ronds de taille brillant, l'un d'entre eux en pampille plus important.
Poids brut : 6 g
40006000diamant : 7.54-7.56 x 4.41 = env 1.40/1.50 ct - diamant : 7.39-7.46 x 4.39 = env 1.30/1.40 ct
supposés I VS2 SI1 - feather sous une griffe - fluo faible à moyenne.
127Collier deux rangs de trente huit et quarante et une perles de culture blanches choker, le fermoir en argent et vermeil orné de diamants et saphirs, celui du centre plus important.
Diamètre des perles : 9/9.50 mm
Longueur : 42,5 cm
Poids brut : 99 g
300500
128Bague en platine ornée de trois diamants ronds de taille brillant, celui du centre plus important.
(Monture coupée)
Gravée : Monture Cartier.
Poids brut : 4 g
350045001 diamant : 5.95x3.55 = env 0.70/0.75 ct HI VS fluo faible - 1 diamant : env 6.02x3.65 = 0.70/0.75 ct HI VS fluo forte - 1 diamant : 6.97x3.74 = env 1/1.10 ct HI VS2 SI1 fluo faible.
132CARTIER n°95715.
Montre bracelet de dame en or jaune 18K et platine, la montre de forme ronde, le tour de lunette orné de petits diamants ronds taillés en huit-huit, cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Le tour de poignet composé de maillons de forme bombée à décor de godrons. Le fermoir boucle déployante, mouvement mécanique.
Vers 1940.
Poids brut : 61 g
(rayures au verre)
12001800
133CARTIER PARIS.
Broche fleur pouvant former pendentif en or gris 18K et platine ajouré entièrement sertie de diamants de forme ronde, baguettes et marquises. Le centre orné de quatre émeraudes ovales.
Poids brut : 19 g
40005000
136CARTIER PARIS.
Collier articulé en platine orné d'une ligne de cent trois diamants ronds de taille brillant en chute.
Poids brut : 42 g
(Signé et numéroté)
50007000diamants : env 5/6 ct -
137CARTIER PARIS.
Broche en or jaune 18 k gravé figurant un "oiseau de paradis" branché ornée de petits diamants, turquoises cabochons, le corps serti d'une importante améthyste de forme poire.
(Signée et numérotée).
Hauteur : 6 cm
Poids brut : 22 g
10001800
138GIRARD-PERREGAUX n°69100046.
Montre bracelet de dame en or gris 18K, la montre de forme ronde, cadran émaillé blanc, index bâtonnets, le tour de lunette, les attaches et le bracelet sertis de diamants ronds. Mouvement mécanique.
Poids brut : 20 g

8001200
143Bague en or gris 18K ornée au centre d'un diamant rectangulaire à pans coupés, épaulé de deux diamants triangulaires dans un double entourage de diamants ronds.
(Manques et accidents à certains diamants).
Tour de doigt : 48
Poids brut : 8 g
60008000Diamant : env 7.93x7.10x5.01 = env 2.40/2.50 ct - HI -VS2-VVS1 - FLUO MOYENNE
144Bague en or 18k et platine ornée au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entre six diamants navettes.
Gravée : Monture Cartier.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 8 g
35005500Emeraude : env 13.59x12.30x8.34 = 9/10 ct
145Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K, système à vis, ornés d'une ligne de diamants ronds et navettes retenant en pampille une perle de culture de couleur blanche.
Hauteur : 3,3 cm
Poids brut : 8 g
10001600
146Monture de bague en or gris 18K ornée de six lignes de petits diamants ronds et son chaton déssoudé orné d'un saphir rectangulaire à pans coupés.
(à refixer).
Poids brut : 6 g
20003000saphir : 11.22x10.01x6.04 = env 6/7 ct